Схему обналичивания денежных средств через ломбарды хотят минимизировать

Общество 17:19 6 апреля 2017

Систему обналичивания через ломбарды, используя кредитные карты, в России хотят свести к минимуму. На данный момент около 1,2 миллиона рублей обналичивают таким образом за год. Такие сомнительные схемы хотят минимизировать. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на Центральный Банк РФ.

Как поясняет газета «Ведомости», данная схема пользуется спросом, потому что ломбард за единоразовое пользование займом с кредитной карты берет меньший процент чем банк.

«Деятельность ломбардов находится под контролем в сфере внимания финансового мониторинга, ведь они оперируют значительными объемами наличных денег. Центральный Банк старается принять все необходимые меры по минимизации вовлечения ломбардов в сомнительные схемы», — поясняет представитель Банка России.

Согласно его выступлению, данная широкого распространения эти схемы не получат. Как отмечает спикер, что денежные средства, которые вращаются в данной схеме, оцениваются по нашим подсчетам в 100 миллионов рублей ежемесячно. Таким образам получается, что как клиент обналичивает деньги, которые закладываются в ломбард под имущество, а далее быстро оплачивает покупку кредитной картой. Как добавляет представитель ЦБ РФ, что в конце прошлого года в данной схеме зафиксировали три ломбарда из регионов РФ.