У Булгар банка было отозвана лицензия главным банком России

Общество 08:20 16 января 2017

Центральным банком РФ 16 января 2017 года была отозвана лицензия на совершение банковских операций у Булгар банка, который находится в Ярославле. Об этом сообщают РИА Новости.

Как сообщает информационный портал, к завершению 2016 года источники сообщили в РИА Новости, что Банк России отключил Булгар банк от своей банковской системы «Банковских электронных срочных платежей» (БЭСП). В таком случает, когда Центробанк отключает кредитные организации от своей системы, то в частых случаях они лишаются лицензии. В исключительных случаях, когда банк отключают от БЭСП, лишь в экстренных случаях, таких как хакерские атаки или неполадки с оборудованием.

Как сообщает регулятор — Булгар банк нарушал требования регулирования банковской деятельности. А значит, нарушал требования законодательства и нормативные акты Центробанка. К тому же был совершен ряд случаев, которые говорили о недостоверности отчетов, которые предоставляли в Банк России.

«Кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России отчетности, достоверно отражающей объем ее обязательств перед физическими лицами. Кроме того, вследствие низкого качества активов, не генерирующих достаточный денежный поток, АО «Булгар банк» несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами. С начала текущего года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов», — говорится в документе.

Кроме того, появилась угроза для интересов кредитов и вкладчиков данного банка. Так как никто из руководства Булгар банка не принимал никаких мер для урегулирования работы кредитной организации, Центробанком было назначено другое временное руководство.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 декабря 2016 года занимал 447-е место в банковской системе РФ.