Угроза уничтожения природных заказников Истринского района получит обсуждение на пресс-конференции в «Интерфаксе»

Общество 18:27 18 июля 2017

Пресс-служба думского комитета по экологии и охране окружающей среды информирует о том, что на 19 июля запланировано проведение пресс-конференции, посвященной обсуждению угрозы уничтожения природного заказника в д.Новинки (Истринский район, Подмосковье). Мероприятие примет в своих стенах пресс-центр «Интерфакс».

Отмечается, что действия местных властей привели к тому, что территория заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки» подверглась сокращению на восемь га. На выведенном из площади ООПТ земельном участке планируется провести застройку силами частных компаний. Против такого развития событий протестуют не только местные жители, но и экологи с общественниками.

Своим комментарием по ситуации поделился Николай Валуев (первый зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды), Он заявил, что для Москвы и области в последнее время экологическая проблема приобрела характер повышенной актуальности. Нередко происходит так, что определенные круги людей используют ООПТ в своих интересах. Николай Валуев примет участие в грядущей пресс-конференции, где проблема получит самое широкое обсуждение.