В Госдуме прошел круглый стол на тему Парижского соглашения по климату

Общество 07:16 2 октября 2019

Комитет Госдумы по энергетике в конце сентября организовал проведение круглого стола, посвященного Парижскому соглашению по климату. Напомним, что к нему наша страна присоединилась 23 сентября, когда глава правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. По словам руководителя комитета по энергетике Павла Завального, присоединение нашей страны к Соглашению является доказательством ее высокой энергетической ответственности. Об этом сообщает «Российская газета».

Как рассказал Павел Завальный, в сумме КНР, Соединенные штаты Америки, Индия и Бразилия ответственны за 44 процента выбросов парниковых газов в мире. Россия занимает пятое место в этом списке с тремя процентами. При этом она является планетарным лидером по снижению выбросов на 49 процентов с 1990 по 2017 гг. У идущего вторым ЕС за тот же период сокращение эмиссии составило 24,5 процента, — детализировал глава комитета.

По словам замминистра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, Парижское соглашение наделяет нашу страну возможностью влиять на принятие общемировых решений по климату. Россия сможет эффективно отстаивать свои интересы в этой сфере на площадках разных уровней, — заявила она.

В ходе круглого стола его участники обсудили достоинства и недостатки принятия Соглашения. Так, они считают, что документ поможет привлечь иностранные инвестиции в отечественную экономику, поспособствует развитию «зеленых» технологий, приведет к ускорению технологической модернизации, увеличению доли несырьевого экспорта и повышению энергетической эффективности. Однако предполагаемые механизмы введения «углеродного сбора», системы торговли квотами и создания «безуглеродных зон» могут нанести ущерб отечественной экономике. Как считают парламентарии, эти механизмы заставляют усомниться в своей эффективности.