В Москве на вторичном рынке продается всего 754 квартиры в “сталинках”. Спрос на них будет расти

Общество 12:03 20 марта 2020

Эксперты рассказали о том, за сколько сегодня можно купить квартиру в сталинском доме в Москве.

На рынке вторичного жилья Москвы экспонируется более 56 тыс. квартир. Из них всего 754 располагаются в так называемых “сталинских” домах. Эти здания достаточно высоко ценятся покупателями. Среди преимуществ выделяют высокие потолки, уникальное местоположение и зачастую хорошие видовые характеристики. Эксперты сервиса по продаже квартир BuyBuyHouse проанализировали предложения и выяснили, за сколько сегодня продаются самые дорогие и самые доступные квартиры в таких домах.

Наибольший объем предложения в сегменте трехкомнатных квартир – 326. Наиболее доступный объект обойдется покупателю в 10 млн рублей, а самый дорогой в 121,5 млн рублей. Средняя же цена составляет около 41 млн рублей.

Также большой объем представлен в двухкомнатном сегменте – 238. Здесь минимальная цена находится на уровне 6,7 млн рублей, а максимальная составляет почти 80 млн рублей. При этом средняя площадь квартир составляет около 62 «квадратов».

Почти 160 квартир продается на данный момент в многокомнатном сегменте. Средняя стоимость лота составляет 59,8 млн рублей, а наиболее доступное предложение экспонируется за 12,5 млн рублей.

Однокомнатных квартир в данной категории немного – всего 31. Минимальная цена предложения составляет 4,9 млн рублей, а максимальная – 22 млн рублей. «Сегодня для собственников квартир наступил привлекательный период для продажи – на рынке много денег за счет ипотеки. Кроме того, сейчас на сделки выходят те, кто держал накопления в валюте. Однако уверен, что такой период продлится недолго, поэтому в ближайшие недели можно реализовать объект не просто оперативно адекватной цене, но и даже чуть выше рынка», – сказал генеральный директор сервиса по продаже квартир BuyBuyHouse Сергей Лашкевич