В РЭУ им. В.Г.Плеханова проходит семинар, посвященный вопросам нехватки финансовой грамотности у жителей России

Общество 12:52 18 декабря 2017

Нехватка основ финансовых знаний и пути решения данной проблемы стали основной темой обсуждения на семинаре «Повышение финансовой грамотности обучающихся», который начался 15 декабря в Москве. В качестве места для проведения мероприятия был выбран РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В течение 2 дней участники семинара, приехавшие из 50 регионов России, будут изучать организационные и методические аспекты систем обучения учащихся школ основам финансовой грамотности, лучшие практики подготовки преподавателей по новой для них тематике.

Целью семинара является поиск пути реализации принципов Стратегии повышения финансовой грамотности, которая была представлена Правительством РФ около трех месяцев назад. В результате этих перемен, финансовая образованность граждан России должна выйти на новый уровень.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время в стране наблюдается острая нехватка знаний в этой области. Это выражается в росте количества оформляемых кредитов и неспособности ряда граждан своевременно погашать свои задолженности по ним. Другим показателем требуемых перемен является неспособность граждан распознать мошеннические схемы.