В Росприроднадзоре назвали условие улучшения экологической ситуации в стране

Общество 18:58 4 октября 2021

Улучшение экологической ситуации в России возможно только при условии введения разумного регулирования. Такое мнение озвучено Светланой Радионовой, возглавляющей Росприроднадзор.

В частности, считает она, получателями лицензий на добычу полезных ископаемых должны становиться лишь компании, у которых есть банковские гарантии или финансовая подушка. Такие компании должны иметь в своем арсенале необходимые технологии и своевременно осуществлять рекультивацию.

Бизнес, по словам Радионовой, уже сдвинулся в сторону экологичности. Крайне важной задачей является смена менталитета. Сам факт нарушения должен стать неприемлемым для бизнеса, а плата за нарушение – нормальным явлением. Более того, сегодня есть все возможности для уменьшения загрязняющего воздействия на природу.

Кроме того, Радионова назвала главные с экологической точки зрения «болевые точки» России. Речь идет, прежде всего, о Магадане, Иркутской и Кемеровской областях, а также Красноярском крае, где страшная трагедия произошла в 2020 г. (инцидент случился на золотодобывающем предприятии).