В России хотят ввести упрощенную процедуру банкротства для физлиц

Общество 14:45 22 августа 2019



Минэкономразвития РФ хочет ввести упрощенную процедуру банкротства для физлиц с высокой долговой нагрузкой, об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Как замечает аналитик долговых рынков Иван Рыков, это уже не первая инициатива Минэкономразвития, направленная на снижение уровня закредитованности населения РФ. «Видимо, в министерстве серьезно обеспокоены этим вопросом. Максим Орешкин, говорил об этом и на Петербургском международном экономическом форуме и на других форумах. В этом вопросе Минэкономразвития регулярно вступает в полемику с ЦБ, в котором не считают объем кредитов, выданных населению, критическим», — говорит эксперт.

«В этом вопросе, я скорее придерживаются позиции министерства. На мой взгляд уровень закредитованности населения достиг угрожающей отметки. Поэтому я приветствую любую инициативу, которая поможет населению избавиться от долговой кабалы. Другой момент, что возможно имеет смысл предупреждать закредитованность, а не только пытаться решить уже существующую проблему. Например, можно подумать, о мерах, направленных на ограничение агрессивной рекламы кредитов», — полагает Иван Рыков.