В 2017 году ожидается увеличение минимальной стоимости на водку

IT 15:38 12 января 2017

В 2017 году обещают поднять стоимость на продажу водки. На сегодня уже Министерством финансов РФ разработан проект приказа, который опубликован на сайте ведомства.

Согласно тексту документа, увеличение стоимости водки связано с повышением ставок акциз. Таким образом, цена за одну бутылку водки объёмом 0,5 литра будет увеличена на 15% , стоимость за бутылку составит порядка 219 рублей, вместо нынешних 190 рублей.

Главная мотивация увеличения цены на продукт, как утверждают в министерстве финансов, повышение затрат на производство. Согласно тексту документа, в 2017 году прогнозируется увеличение: аренды помещений, заработной платы сотрудникам, расходы на рекламные акции, возрастут тарифы на электричество и другие факторы, из которых следует рост цены на алкогольную продукцию.

Кроме того, были учтены и расчеты инфляции за прошлый год. В ноябре 2016 года «инфляция в Российской Федерации составила 5,8%», сообщается на сайте министерства.

В настоящее время проект приказа вынесен на публичное обсуждение, которое продлиться в течение 20 рабочих дней. Обсуждение закона о проекте будет прекращено 6 февраля. За это время документ пройдет несколько инстанций: антикоррупционную экспертизу и его оценят по регулирующему воздействию. К июню 2017 года запланировано осуществление данного закона и вступления его в законную силу.