В России снизилось употребление алкоголя

IT 13:53 24 января 2017

В России из-за резких ограничений на реализацию алкоголя и запрет рекламы снизилось потребление спиртных напитков. Такая тенденция наблюдается на протяжении последних 7 лет, отмечают эксперты. Данную статистику опубликовали на сайте Роспотребнадзора.

На данный момент в России в среднем на одного человека приходится около 10 литров спиртных напитков. Однако, по данным ВОЗ потребление алкоголя на одного человека не должно превышать норму в 8 литров в год, тогда это не будет негативно сказываться на здоровье граждан.

В Роспотребнадзоре считают, что должна быть реализована концепция политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Помимо этого продолжаются проверки торговых точек и заводов, производящих алкогольные напитки. По последним данным, только в 2016 году среди отечественной продукции 3,8% было изготовлено с нарушением норм и стандартов. А среди импортного алкоголя выявлено порядка 5% с несоответствиями.