Лучшим субъектом Федерации по версии АПЭК признана Москва

Политика 06:30 18 января 2023

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало X ежегодный рейтинг эффективности управления в субъектах Федерации за 2022 год. В конечном итоге первое место в рейтинге заняла Москва. На второе место эксперты поставили Тюменскую область. Замыкает тройку Ямало-Ненецкий АО.

Рейтинг составили Ростислав Туровский и Дмитрий Орлов. Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют, что в регионах общая эффективность управления несколько снизилась. Наибольшее снижение эффективности отмечается в социальном и финансово-экономическом блоке, при том, что в политико-управленческом блоке отмечается лишь незначительное снижение управленческой эффективности.

В ходе работы специалистами был произведён сбор различных данных, включая и данные региональных бюджетов и статистика. Кроме того, опрос составителей рейтинга коснулся и специалистов по региональной политике. Затем была проведена стандартизация собранных данных с их последующей обработкой при помощи специальной формулы.