Сергей Чемезов: «Ростех» построит экологически безвредные заводы по сжиганию отходов

Экономика 12:23 7 января 2018

Первый из них заработает в Подмосковье в 2020 году, остальные подразделение «Ростеха» РТ-Инвест намерено ввести до 2025 года. По сообщению портала «Царьград», глава госкорпорации уверил в экологической безопасности мусоросжигательных заводов новой формации. Во-первых, они не будут тратить энергию, а даже смогут поставлять ее, «забирая» ее у отходов. Во-вторых, прежде, чем приступить к реализации проекта, был изучен опыт самых технологичных комплексов, построенных в Японии и Швейцарии. Как заявил Чемезов, проведя глубокий анализ состояния окружающей среды, сделав необходимые замеры и исследования, ростеховцы пришли к выводу, что швейцарско-японская технология дает выброс в природу, сравнимый с выхлопными газами обычного автомобиля. Именно эта технология и была взята в разработку.
Чемезов также отметил, что Россия по способам борьбы с мусором не обогнала даже страны Африки. 60 млн тонн, вырабатываемых страной ежегодно, находят убежище на открытых полигонах. 11 млн. тонн в год дает только Москва, из которых не более 10% проходят вторичную переработку, остальное везут на свалки Московской области.
Благодаря 4 заводам в Подмосковье удастся избавиться от четверти всего объема. Завод в Татарстане позволит казанцам полностью сжигать мусор, не закапывая в землю ничего.