Финтех – это в первую очередь люди

Компании 10:53 9 октября 2020

HR-директор финтех-компании TWINO Виктория Хайдарова поделилась своим мнением о состоянии рынка труда, ожиданиях сотрудников и параметрах оценки привлекательности компании как потенциального работодателя. 

Текущий год стал настоящей проверкой на прочность не только для граждан, но и для многих компаний. В разгар кризиса бизнес проявил себя по-разному, в том числе и если оценивать его как потенциального работодателя, что стало особенно актуальным на фоне резкого увеличения в нашей стране числа безработных минувшей весной.

Несмотря на тяжелые условия, некоторые бизнес-структуры проявили себя выше всяких похвал. Одной из таких компаний стал международный финтех-проект TWINO, деятельность которого связана с развитием удобных финансовых сервисов, в том числе наиболее востребованных сегодня инструментов онлайн-кредитования. 

Применение передовых IT-технологий – один из факторов, позволяющих компании занимать заметное положение на европейском рынке. Секрет успеха заключается в умении обеспечить максимальную эффективность всех бизнес-процессов. 

Для успешного функционирования компании недостаточно просто собрать грамотных специалистов в одной команде. Необходимы такие сотрудники, которые способны влиться в коллектив и работать слаженно, как единый механизм. 

Безусловно, острая фаза кризиса стала для нас непростым периодом. Мы были вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям: урезать лишние расходы, корректировать план продаж, тщательнее оценивать входящий трафик. Несмотря на испытываемые трудности и негативные прогнозы, мы оказались одним из немногих работодателей, кто не сократил ни одного человека в компании. Мы понимали, что для успешной работы в будущем нам всеми силами необходимо сохранить сложившийся коллектив. Когда работодатель грамотно расставляет свои приоритеты, реакция со стороны персонала не заставит себя ждать. 

Мы одними из первых перевели весь штат на удаленную работу и сделали это буквально в течение 48 часов. Сначала мы немного опасались, что новый формат взаимодействия внутри команды негативно скажется на общей эффективности компании. Однако этого не произошло, совсем наоборот – люди стали работать более усердно. Чувствовалось, что каждый сотрудник понимал, насколько его отдача важна не только для компании, но и для него самого.  В каком-то смысле люди работали ради своего будущего.

Не все компании вели себя честно с сотрудниками в кризисный период, но для нас команда всегда была приоритетом. Нужно признать, что, когда персонал ощущает на себе определенную заботу со стороны работодателя, это создает дополнительную мотивацию. Если же взаимопомощи нет, то о какой команде может идти речь? Именно сверхэнтузиазм сотрудников позволяет небольшим проектам превращаться в огромные корпорации, способные изменить мир.

Мы долго добивались создания уникальной экосистемы внутри группы компаний TWINO, и потому нам не менее важно сохранять ее как можно дольше. Каждый наш сотрудник ощущает себя важной частью целого корпоративного механизма. Не имеет значения, являешься ли ты рядовым сотрудником колл-центра или руководителем IT-департамента, ты – в нашей команде, а значит мы ценим твой вклад в развитие общего дела и внимательно относимся к генерируемым тобой идеям. Именно благодаря такому подходу люди, приходящие на работу в нашу компанию, как правило, быстро продвигаются по карьерной лестнице. В TWINO инициатива не наказуема, и мы искренне рады, когда сотрудники инициируют собственные проекты, которые с нашей поддержкой уже не раз превращались в отдельные направления бизнеса. Каждый специалист обладает уникальным набором компетенций, и наша задача – создать наиболее благоприятную среду для их применения на практике. 

Во время перехода на удаленный режим работы мы приложили дополнительные усилия, чтобы помочь сотрудникам организовать удобные рабочие места в домашних условиях. Мы обеспечили персонал необходимым оборудованием и комплексной поддержкой. Среди прочих мер мы еженедельно проводили вебинары о способах преодоления стресса на фоне происходящих в стране и мире изменений, что благоприятно сказалось на психологическом состоянии наших сотрудников и их готовности к продуктивной профессиональной деятельности.

автор статьи Виктория Хайдарова