Huawei представляет интеллектуальное решение для проверки линий электропередачи 2.0

Компании 18:31 9 марта 2022

Компания Huawei представляет интеллектуальное решение для проверки линий электропередачи 2.0 — выявление рисков и защита линий 

БАРСЕЛОНА (Испания), 7 марта 2022 г. /PRNewswire/ — Во время саммита по промышленной цифровой трансформации на Всемирном мобильном конгрессе 2022 года (MWC 2022) компания Huawei представила свое интеллектуальное решение для проверки линий электропередачи Intelligent Power Transmission Inspection Solution 2.0. Новинка устраняет ряд ключевых проблем, возникающих при ручной проверке линий электропередачи и защите периметра основания опор, за счет внедрения специальных средств по визуализации каналов обеспечении защиты оснований опор. Предполагается, что данное решение поможет отраслевым предприятиям выявлять больше рисков и лучще защищать линии электропередачи. 

Традиционная проверка линий электропередачи в ручном режиме несет в себе множество проблем с точки зрения безопасности, управления, эффективности, скорости реагирования, производительности и эксплуатационных рисков. Для устранения подобных сложностей компания Huawei разработала интеллектуальное решение для проверки линий электропередачи 1.0, объединив преимущества интеллектуального видения, особенности электроснабжения объекта и технологии обратного транзита электромагнитных волн. За его счет обеспечивается стабильная передача данных и визуализация состояния линий электропередачи в условиях отсутствия сигналов, электропитания и трудностей с визуализацией. Обновленная версия 2.0 включает в себя несколько ключевых функций. Одной из них является радиолокационная видеосвязь, за счет которой постоянно отслеживаются условия вокруг основания опоры и тем самым обеспечивается защита электросети.

От состояния основания опоры зависит стабильность работы линий электропередачи. Однако его характеристики подвержены многим искусственным и естественным рискам. При этом проведение личного осмотра может быть опасно из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Именно поэтому компания Huawei дополнила свое решение функциями для контроля состояния основания опор. Теперь его легко адаптировать для различных типов линий электропередачи независимо от их протяженности. Предоставляется возможность контроля состояния опор с помощью 600 тыс. камер, передающих огромное количество данных для обработки. Инспекционный центр и специализированные команды сотрудничают в целях оказания поддержки на всех этапах проведения проверок. Это дополняется радиолокационной видеосвязью, которая позволяет проводить полноценный осмотр и выявлять случаи несанкционированного доступа персонала в режиме реального времени.  

Интеллектуальное решение для проверки линий электропередачи 2.0 от компании Huawei сочетает в себе широкий спектр высокоточных алгоритмов, безопасные и управляемые технологии для самостоятельного объединения в сеть, простые в установке интегрированные продукты, а также средства для эффективной эксплуатации и технического обслуживания с быстрой итерацией и длительным временем автономной работы. Данное решение обеспечивает безопасную и эффективную эксплуатацию линий электропередачи без вреда для окружающей среды, а также отличается удобством и простотой использования. 

  • Безопасность: на смену личному осмотру оборудования приходит контроль состояния с использованием технологий искусственного интеллекта — дистанционная диагностика потенциальных рисков, более высокая плотность осмотра (с 60% до 100%), сокращение годовой частоты отключений и предотвращение 90% незапланированных временных отключений электроэнергии, обеспечение стабильного и безопасного процесса потребления энергии для всей отрасли.
  • Эффективность: сокращение срока проверки с 20 дней до 2 часов, что в 80 раз повышает эффективность процесса. Решение сочетает возможности платформы с интеллектуальным управлением и приложения для оцифровки услуг, тем самым повышая скорость отклика и эффективность обработки задач на 30%.
  • Экологическая безопасность: сокращение числа проверяющих сотрудников и транспортных средств, сокращение углеродных выбросов. Использование данного решения, как ожидается, сократит выбросы углерода от автомобиля на 16,2 тонны в год на каждые 5 тысяч километров. Кроме того, с помощью этой разработки Huawei можно быстро выявлять аварийные ситуации (в частности, горные пожары), обеспечивать охрану природы и повышать надежность энергоснабжения.
  • Удобство и простота использования: благодаря использованию смарт-устройств персоналу больше не требуется так часто работать в суровых условиях, а во время выездов такое решение предусматривает работу в более безопасной среде.

В основе нового решения для проверки линий электропередачи компании Huawei лежит интеграция с энергосистемами за счет использования информационно-коммуникационных технологий. Новинка оснащена функциями автономного управления и каналами визуализации для упрощения рабочего процесса и технического обслуживания. В будущем компания Huawei продолжит расширять возможности использования своей продукции в ряде отраслевых сценариев, предлагая надежные и экономичные решения для электроэнергетики. Компания стремится содействовать обеспечению безопасной, эффективной и экологически чистой работы энергосистем.

MWC 2022 проходит с 28 февраля по 3 марта в Барселоне (Испания). Выставочный стенд компании Huawei расположен по адресу 1H50, зал 1, Fira Gran Via. Более подробная информация представлена на странице по адресу: https://e.huawei.com/en/events/huawei-enterprise-mwc-2022

Информация о компании Huawei 

Компания Huawei была основана в 1987 году. На сегодняшний день это ведущий мировой поставщик продукции для инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интеллектуальных устройств. Huawei стремится сделать цифровые технологии максимально доступными для пользователей и бизнеса в целях создания полностью подключенного интеллектуального мира. В компании работают более 197 тыс. сотрудников, а ее деятельность ведется более чем в 170 странах и регионах, охватывая более трех миллиардов человек по всему миру. Huawei уделяет особое внимание разработке решений для бизнес-сценариев корпоративных клиентов и продолжает инвестировать в научно-исследовательскую деятельность и инновации в цифровой инфраструктуре. С помощью своих партнеров и клиентов по всему миру компания Huawei способствует развитию отраслевой инфраструктуры ИКТ, ускоряет промышленную цифровую трансформацию и модернизацию, содействует развитию цифровой экономики и устойчивому социальному развитию, «Вместе к новым возможностям» (New Value Together). Согласно данным на 2021 год, власти более 700 городов по всему миру и руководство 267 компаний из списка Fortune Global 500 выбрали Huawei в качестве своего партнера по цифровой трансформации. Для получения более подробной информации посетите сайт компании Huawei.