Приморское отделение Союзмаш России организовало экскурсии в учебный центр ААК «Прогресс»

Компании 19:27 18 октября 2023

Учебный центр Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех посетили восьмиклассники общеобразовательных школ города. Экскурсии для школьников организовало Приморское региональное отделение Союзмаш России в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Ученикам восьмых классов провели экскурсию по учебно-производственной мастерской, показали процесс производства деталей, а также продемонстрировали выставку изделий «Своими руками», где ребята смогли осмотреть образцы работ их сверстников, учеников технического класса. Школьникам рассказали о работе технического класса авиакомпании: его учащиеся углубленно изучают технические дисциплины, осваивают работу на станках, в том числе с числовым программным управлением. Выпускники получают сертификат о присвоении рабочего разряда по выбранной профессии – токаря, фрезеровщика или слесаря.

«Профориентационные мероприятия важны для привлечения новых технических специалистов на предприятия. Восьмиклассники через год должны будут определиться с направлением дальнейшего обучения, а те, кто не планирует продолжать учебу в старших классах – выберут и будущую профессию. Именно поэтому очень важно на этом этапе заинтересовать ребят. Показать, что работа на предприятии интересна и значима, что каждый инженер, каждый рабочий принимает участие в реализации масштабных проектов, в создании лучших в мире вертолетов», – рассказали представители Приморского регионального Союза машиностроителей России.