Роспотребнадзор анонсировал нашествие грызунов

Компании 08:29 1 марта 2021

Роспотребнадзор предупредили россиян о весеннем нашествии грызунов. Главный специалист-ратолог Роспотребнадзора Сергей Рябов, руководящий лабораторией проблем дератизации в Федеральном НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, заявил в СМИ, что нужно уже сейчас готовиться к нашествию крыс и мышей в загородные дома и дачи. Об уничтожении мышей и крыс  рассказал Николай Дубинин — врач-дезинфектолог, занимающий должность директора по качеству в компании Dobrolov.com, специализирующейся на дератизации, дезинсекции и дезинфекции помещений.

Ежегодно, с наступлением морозов, тысячи грызунов начинают миграцию с полей в коттеджи и дачные домики. Там они ищут воду, еду и спокойные укромные места для убежища. Обычно они выбирают подвалы и чердаки, но могут поселиться и в жилых помещениях.

«Проблема в том, что предупредить появление непрошеных хвостатых гостей практически невозможно. — рассказал нам Николай Дубинин. — Домовые мыши и полевки могут пробраться в отверстие размером с рублевую, а крысы — пятирублевую монету. Поэтому нужно не разбираться, как грызуны проникли в дом, а немедленно избавляться от них». Эксперт отметил, что паразиты опасны не только для запасов провизии и предметов интерьера, но и для здоровья людей. Крысы и мыши переносят лептоспироз и другие опасные заболевания. Поэтому, обнаружив следы их жизнедеятельности, нужно срочно приступить к дезинфекции. Выполнить ее можно самостоятельно. Для этого достаточно провести генеральную уборку, используя при этом дезинфицирующие средства.

После уборки можно переходить к непосредственному уничтожению грызунов. Для мышей нужно изготовить клеевые ловушки и расставить их в укромных местах помещения. Это делается при помощи специального клея от мышей и насекомых. Его наносят на куски картона размером от 20 до 30 сантиметров или заливают на дно тарелки. 

В середине ловушки стоит разместить приманку (зерно, семечки). Грызуны почувствуют запах, заинтересуются пищей и прилипнут на пути к ней. Примерно через месяц использования ловушки нужно собрать и выбросить вместе с прилипшими грызунами. Но лучше оставить их на более долгий срок и забыть о них, так как клей не застывает и может стоять годами.

Крысы сильнее и умнее мышей. Поэтому нужно использовать не клей, а ядовитые приманки, размещенные в укромных местах дачного участка.

В завершении беседы Николай Дубинин отметил, что названные средства для борьбы с грызунами очень эффективны и легкодоступны. Клей можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов за 100 рублей.