Тольяттиазот строит морской порт на Черном море на собственные средства

Компании 06:10 10 августа 2017

В Краснодарском крае на Таманском полуострове в завершающую стадию входит строительство порта «Тамань», включенного в  государственную программу развития морских портов России, сообщает РБК.

Строительство глубоководного морского порта полностью на собственные средства ведет ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), являющийся одним из крупнейших предприятий химической промышленности России. ТоАЗ входит в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров. Инвестиции в уникальный инфраструктурный проект превышают 14 млрд рублей.

Основное предназначение порта – оперативная отгрузка аммиака и сыпучих удобрений на морские суда. Надводная часть портового комплекса представляет собой эстакаду, уходящую в Черное море на 2,5 километра, с подключением к уникальному аммиакопроводу «Тольятти-Одесса», протяженностью 2417 км.

Ввод морского порта в эксплуатацию планируется осуществить в 2020 году, что позволит обеспечить стратегически важный для российской экономики путь доставки продукции на международные рынки.

К настоящему моменту  ряд объектов комплекса по перевалке аммиака завершен на 80-90%, начаты работы по строительству комплекса, предназначенного для отгрузки сыпучих удобрений.