АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» и изменения прогноза на «Стабильный»

Экономика 19:10 19 февраля 2021

В пресс-релизе от 02 февраля 2021 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» на уровне BBB-(RU), изменив прогноз на «Стабильный».

Агентство отметило, что сегмент торговой недвижимости, в котором работает АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» (торговые центры среднего размера, расположенные у станций метро и в шаговой доступности от массовой жилой застройки), меньше всего пострадал от текущего кризиса и ожидает наиболее быстрого восстановления трафика посетителей и потребительского спроса именно в данном сегменте. По оценке АКРА, ожидаемый свободный денежный поток Компании более чем на 100% покрывает планируемое погашение долга в 2021 году. Агентство также отмечает наличие у Компании возможности привлекать дополнительные кредиты под залог активов.

В числе других ключевых факторов рейтинговой оценки, указанных в пресс-релизе, являются сохранение высокого уровня загрузки площадей основных торговых центров после завершения карантина и восстановление в 2021 году выручки до уровня 2019 года. «Стабильный» прогноз, присвоенный Агентством АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Данная оценка подтверждает надежность АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», основанную на стабильных показателях операционной деятельности в течение многих лет, и способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами, партнерами, инвесторами и банками.