Безотзывной вклад упростит получение ипотечного кредита

Экономика 09:06 21 февраля 2018

Депутаты рассмотрят законодательный проект по введению безотзывного вклада. Данная форма позволит банкам эффективно использовать полученные средства, а гражданам – накопить средства для первого взноса по ипотечному кредиту под 1-2 процента годовых.
На утверждение народных избранников планируется внести законодательный проект по введению безотзывного вклада, предполагающего невозможность частичного или полного снятия денег в течение оговоренного договором срока.
По заявлению главы профкомитета Государственной думы по финрынку Анатолия Аксакова, данный формат вклада с высокой доходностью широко распространен в европейских банках, благодаря чему люди имеют возможность собрать деньги для первоначального взноса по ипотечному кредитованию, а затем получить преференции по займу. Банки также оказываются в выигрыше, поскольку имеют возможность эффективно использовать вложенные средства.
По словам депутата, для формирования безотзывных вкладов можно будет использовать материнский капитал, по окончании срока договора деньги можно будет снять и использовать для оформления льготной ипотеки в этом же банке. При этом ставка по ипотечному кредитованию может быть снижена до 1-2 процентов.