Бумаги «Россети Юг» взлетели на сговоре

Экономика 12:27 11 марта 2021

В Центральном Банке заявили о первой выявленной попытке повлиять на рынок акций, используя для этого мессенджер телеграмм. Пользователи предприняли попытку массово скупить акции компании «Россети Юг»для того чтобы искусственно поднять стоимость акций, после чего сбросить их по максимальной цене. В ответ на это центробанк заблокировал несколько счетов физических лиц, которые совершали такие операции.

Организаторов уже сравнили с  «инвесторами с Redit’а».

В конце января комьюните крупного англоязычного форумала начало массово скупать опционы на акции американской сети магазинов «Gamestop», которая переживала не самые лучшие времена. Таким образом пользователи решили поддержать компанию.

В итоги акции подскочили в два раза, а крупные хэдж-фонды попали на сотни миллионов долларов. Если в этом случае пользователи играли в неких «робингудов», то отечественные подражатели признались, что хотели заработать.

Ранее подобные фокусы проворачивали лишь крупные компании с оборотом в миллиарды долларов, но сейчас любой блогер с большой аудиторией может своими призывами повлиять на рынок акций.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что ЦБ среагировал на рост акций «Россети Юг» всего через тридцать минут.