Центробанк повысит доступность финуслуг для россиян

Экономика 12:45 8 февраля 2018

Центробанк РФ представил программу по повышению доступности финансовых услуг для удаленных территорий и отдельных категорий граждан на ближайшие три года. После обсуждения в ведомствах документ будет принят с учетом поступивших поправок.
ЦБ РФ представил стратегическую программу развития на ближайшие три года, в которой разработаны меры по повышению доступности финансовых услуг для жителей труднодоступных и отдаленных территорий.
Документ также предусматривает повышение качества и доступности банковского сервиса для маломобильных и пожилых граждан, представителей МСБ. Вторым направлением стратегии является предоставление пользователям услуг в удаленном режиме.
Программа учитывает уровень взаимодействия банковских подразделений с операторами связи, возможность использования спутникового ТВ и иных альтернативных способов для доставки цифровых продуктов и услуг.
При формировании стратегии регулятор учел поступившие от пользователей и экспертов замечания и предложения. Разработанный документ будет обсужден в подразделениях и ведомствах, после чего скорректированная стратегия поступит на утверждение Центробанка.