Департамент образования Москвы: Новая схема финансирования улучшила работу столичных школ

Экономика 23:16 12 декабря 2018

Решение о финансировании столичных школ не по финансовым, а по учебным годам, принятое в 2011 году, помогло улучшить эффективность работы заведений. Об этом сообщил Глава Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина.

Сегодня на содержание административно-управленческого персонала школы выделяется не более 3% от бюджета общеобразовательного заведения. Семь лет назад этот показатель достигал 22–23%. До 2011 года многие специалисты образовательной сферы говорили о том, что такое положение дел изменить невозможно.

«Деньги, которые раньше шли на содержание квазичиновников, сегодня остаются в активе учебных заведений. Они направляются на повышение зарплаты педагогов, на реализацию различных школьных проектов, на развитие учебного заведения в целом», – отметил Исаак Калина.

С 2011 года Правительство Москвы запретило руководству школ расходовать более 15% бюджета на содержание административного аппарата. Одновременно с этим, сэкономленные на конец года бюджетные средства у заведений не изымали, а напротив – оставляли для развития. Для директоров школ это послужило серьезным стимулом к более эффективному использованию сэкономленных средств. В результате, московские школы сегодня считаются самыми эффективными среди других российских школ.