Дина Гайзатуллина(Ашрапова): при оформлении права на самозахваченные земли необходимо соблюдение трех условий

Экономика 07:05 29 ноября 2019

По словам генерального директора АО «РКЦ «Земля» (Республика Татарстан) Дины Гайзатуллиной(Ашрапова), есть три простых условия оформления права на самозахваченную землю, — сообщает портал Kazanfirst.

Как рассказала Дина Гайзатуллина(Ашрапова), за счет включения границ земель в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) обеспечивается возможность четкого определения категории этих земель. Функционирует система, которая способствует сохранению определенных свойств земельного участка. Чем больше таких данных, тем меньше вероятность того, что собственники вступят между собой в земельный спор. Кроме того, за счет включения данных в ЕГРН земли будут активнее вовлекаться в оборот.

По словам Дины Гайзатуллиной(Ашрапова), с сентября текущего года в РФ можно оформить право на самозахваченные земли. Однако необходимо выполнить три условия: человек должен распоряжаться землей более 15 лет, а также не иметь земельных споров с соседями и претензий со стороны органов власти. Третье условие: площадь присоединяемой территории не должна превышать установленный в субъекте РФ предельный минимальный размер земельного участка. Решить вопрос можно по обращению в территориальное управление Росреестра.

В своем комментарии Дина Гайзатуллина(Ашрапова) также рассказала, как не попасться на удочку мошенников, приобретая участок. С этим поможет кадастровая выписка из Управления Росреестра. Эта выписка позволит понять, кто является собственником объекта, есть ли у участка обременения в виде охранных зон, находится ли недвижимость в залоге у банковской организации. Кроме того, в документе представлен каталог координат границ участка.