Доходы бюджета столицы от акцизов увеличились в 1 полугодии 2019 г. на 58%

Экономика 10:15 1 сентября 2019

Как сообщил замградоначальника Москвы Владимир Ефимов, в мегаполисе бурными темпами растет объем поступлений акцизов в местный бюджет. Так, за период январь-июнь с начала года их объем составил 20 миллиардов рублей, что на 58% превышает показатели, зафиксированные за тот же период годом ранее.

По словам главы столичного ДЭПиР Дениса Тихонова, в бюджет мегаполиса направляются поступления от акцизов на алкогольную продукцию и горюче-смазочные материалы. Ключевой фактор роста заключается в том, что с нынешнего года в РФ действует новый порядок распределения между бюджетами доходов от акцизов на алкогольную продукцию, крепость которой превышает 9%. Раньше поступления направлялись в федеральный бюджет и распределялись между бюджетами субъектов РФ в равной пропорции (50/50), а теперь доли составляют 20/80. Поступления акцизов на алкогольную продукцию за период январь-июнь увеличились почти в три раза (до 8,6 миллиарда рублей).

В своем комментарии Денис Тихонов также рассказал о росте поступлений в бюджет российской столицы от акцизов на горюче-смазочные материалы. За те же шесть месяцев относительно периода январь-июнь 2018 года их рост составил 17,8% (до 11,4 миллиарда рублей), — детализировал руководитель Департамента.