Эксперт ожидает оживления строительной отрасли после принятых Правительством мер

Экономика 14:45 25 мая 2022

В России с 1 мая функционируют новые правила, при которых при льготной ипотеке стало возможным совмещение льготного процента и иных рыночных или субсидированных ставок.

Кроме того, Правительство РФ снизило с 12% до 9% ставку по льготной ипотеке. Вице-премьер Марат Хуснуллин убежден, что снижение ставки в мае и сохранение лимитов кредитов в рамках государственной программы льготного кредитования стали эффективными мерами поддержки строительной отрасли и обеспечения населения доступным жильем.

Председатель совета директоров Ипотека.Центр Сергей Пономаренко считает, что прогнозировать последствия возвращающегося спроса для всей отрасли пока рано, т.к. немало проектов заморожено застройщиками на совсем ранних стадиях низкой готовности объектов либо даже котлована, и не факт, что они их разморозят, а не начнут новые. Возобновление же станет позитивным импульсом для всей отрасли. По словам Пономаренко, подобное развитие событий стало возможным благодаря снижению ставок по ипотеке и реализации льготных программ.