ФСО и Роскосмос отказались предоставить эфир для тестирования 5G

Экономика 15:11 28 декабря 2017

Замглавы подразделения Министерства связи Алексей Блинов рассказал, что Госкомиссия по радиочастотам не смогла выработать решения по тестированию 5G на территории России. Это связано с тем, что запрошенные частоты используются в работе ФСО и Роскосмоса.
Заместитель начальника Министерства коммуникаций и связи РФ Алексей Блинов сообщил, что Государственная комиссия по радиочастотам не смогла выработать решения по предоставлению частот в диапазоне 3,4-3,8 и 24,5-26,5 Гигагерц для проведения тестовых испытаний связи в формате 5G.
Федеральная служба охраны России указала, что испытания связи новейшего поколения в данных частотах спровоцируют помехи в работе орбитальных спутников, и рекомендовала не использовать эфир в данном диапазоне. Представитель Роскосмоса отметил, что данные частоты применяются для управления космическими спутниками, в том числе по решению задач нацбезопасности, поэтому не могут быть предоставлены для тестовых испытаний.
В связи с указанными заявлениями министр вязи Николай Никифоров предложил вернуться к решению вопроса на следующем заседании.