Герман Греф усмехнулся о росте российской экономики

Экономика 12:46 5 апреля 2017

Тендения развития российской экономики в 2017-2018 году напрямую будет зависеть от подсчётов Федеральной службы государственной статистики. Отмечает в шуточной форме Герман Греф, глава Сбербанка.

«Потому что макроэкономика — штука такая достаточно консервативная и поменять что-либо уже тяжело. Хотя можно поменять — например, цифру роста, зависящую от того, кому будет подчиняться Росстат. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано», — отмечает глава крупнейшего российского банка.

Кроме того, Греф отмечает, подходя к вопросу серьёзно, прогнозы на два года вперед сделать трудно. Непосредственно экономическая составляющая 2019 года будет напрямую зависеть от той команды, которая придет к власти уже в следующем году.

Днём ранее Владимир Путин, президент РФ, в котором прописалось, что Федеральная служба государственной статистики будет подчинятся Министерству экономического развития РФ. Данное действие уже практиковалось с мая 2008 по май 2012 года, но потом Росстат был переведен в прямое введение правительства.

Новость о возможном переподчинении ведомства появилась после выступления Максима Орешкина, министра экономического развития, как он дал критику данным, которые подготовлены за февраль текущего года. Как отметил глава ведомства, что данные за зимний период будут пересмотрены.