ГК «Пионер» расширяет компетенции в сфере управления торговой недвижимостью

Экономика 08:06 20 апреля 2022

18 апреля 2022 г., — Проектный портфель ГК «Пионер» продолжает диверсифицироваться. Девелопер оставляет под своим управлением специализированный спортивный торговый центр «Экстрим», расположенный на севере Москвы, рядом с Ленинградским проспектом и станцией метро «Беломорская».

Напомним, что ГК «Пионер» приобрела земельный участок с действующим объектом торговой недвижимости в июле 2021 года. Принимая во внимание историю, концепцию и пул арендаторов, компания сохранила позиционирование объекта как спортивного пространства и приняла решение перевести его под собственное комплексное управление.

В ходе оценки перспектив актива и возможностей его капитализации команда изучила большой массив данных: эволюцию рынка спорттоваров, международный опыт последних лет создания и наполнения спортивных торговых центров.

Более 20 лет ТЦ «Экстрим» остается точкой притяжения спортсменов-профессионалов и любителей, занимающихся экстремальными видами спорта, поклонников здорового образа жизни. На этой площадке представлен уникальный ассортимент товаров для альпинизма, туризма, яхтенного и горнолыжного спорта, охоты, рыбалки и комфортной одежды для активных людей.

По прогнозам МинСпорта и МинТруда РФ к 2030 году доля россиян, активно занимающихся спортом, увеличится с 45% до 70%. Только за четыре года оборот рынка спортивных товаров в России вырос в 2,1 раза, составив 530 млрд рублей (2020 г., по данным ТПП РФ), и 62% оборота спортивных товаров составляет категория «одежда и обувь».

В разработке локальной концепции спортивного торгового центра в ГК «Пионер» учитывали российские социальные и экономические факторы влияния: долгосрочный рост популярности внутреннего туризма и быстрые изменения ассортимента в связи с политикой глобальных брендов.

В ТЦ «Экстрим» на площади 27,9 тыс. кв. метров размещаются 192 арендатора, представляющие порядка 300 брендов. Среди них есть марки, известные профессионалам, популярные у рядовых покупателей, а также уникальные продукты, не представленные в сетевых магазинах, такие как: шведская уличная одежда для детей и взрослых Didriksons, испанские кроссовки Satorisan с применением ESG-технологий, специализированные экипировки (для кладоискателей, тренировки собак, высокоточной стрельбы). 

На новых торговых площадях в составе проектов ГК «Пионер» будет переосмыслен опыт текущего ТЦ и интегрированы успешные решения зарубежных объектов, в числе которых: Dick’s House of Sport (открыт в 2021, Ноксвилл, США), L&T Sporthaus (открыт в 2018, Германия), Transa Backpacking (открыт в 2012, Цюрих, Швейцария).

Александра Чиркаева, директор по аренде и развитию коммерческой недвижимости ГК «Пионер»:

«Новые компетенции управления торговой недвижимостью усиливают наше понимание рынка, необходимое при разработке многофункциональных комплексов. Идеи и «фишки» современных спортивных универмагов, например, тематическая стилизация, создание интерактивных зон с имитацией природных условий (Phygital), консалтинг и тестирование оборудования, «рождаются» из больших трендов спортиндустрии*. Следуя за ними, мы анализируем, как меняются модели потребления, а потребители все более сегментируется по своим интересам. Учитываем те привычки и сервисы, которые диктует e-commerce, и риски, которые сегодня возникают из-за цепочек поставок. В ТЦ «Экстрим» наша первоочередная задача – поддержать арендаторов, усилить сервисную составляющую и затем перенести лучшие практики рынка на новые площадки».

*Подробно см. отчет McKinsey “Sporting goods 2021: The next normal for an industry in flux”.

О Группе компаний «Пионер»

Группа компаний «Пионер» — инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании.

Подробная информация на сайте www.pioneer.ru