Городской проект «Малый бизнес Москвы» подвел итоги за 10 лет работы

Экономика 06:11 28 мая 2022

Проект «Малый бизнес Москвы» оказывает комплексную поддержку предпринимателям, помогает создать и развивать свое дело.

Проекту «Малый бизнес Москвы» (МБМ) в этом году исполнилось 10 лет. Специалисты МБМ помогают предпринимателям на всех этапах: от поиска идеи и регистрации бизнеса до его масштабирования. На портале mbm.mos.ru можно подобрать помещение, пройти онлайн-обучение, узнать о мерах поддержки и многое другое.

«Проект “Малый бизнес Москвы” — часть городской экосистемы для делового сообщества. За 10 лет специалисты МБМ провели 820 тысяч бесплатных консультаций и 10 тысяч мероприятий. Полмиллиона раз предприниматели воспользовались его цифровыми сервисами и онлайн-услугами, а разноплановые программы обучения прошли больше 370 тысяч человек», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Она также добавила, что в работе МБМ есть несколько ключевых направлений: специалисты консультируют предпринимателей по различным аспектам ведения бизнеса (в том числе по мерам финансовой поддержки), помогают получить новые знания и практические навыки.

Задавать вопросы специалистам

В МБМ проводят бесплатные консультации по таким темам, как запуск стартапа, государственная регистрация предпринимательства, налогообложение и бухгалтерия, участие в госзакупках.

При необходимости консультанты подбирают подходящие для конкретного бизнеса меры поддержки. Кроме того, в МБМ можно получить помощь в подготовке документов для регистрации своего дела, в формировании налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения и так далее.

Получить консультацию можно разными способами. Например, оставить заявку на сайте. Специалист ответит в течение одного-двух рабочих дней. Кроме того, задать свои вопросы можно по телефону: +7 495 225-14-14 или лично в центрах услуг для бизнеса, расположенных в разных округах Москвы.

Получать знания

Еще одно ключевое направление деятельности МБМ — бизнес-обучение. Это краткосрочные вебинары, семинары, тренинги, а также более обширные программы, рассчитанные на период от нескольких дней до нескольких месяцев.

Среди популярных у предпринимателей форматов обучения — вебинары и многодневные курсы, которые посвящены определенной теме, например вопросам покупки или аренды недвижимости у города, продаже товаров на маркетплейсах, открытию бизнеса по франшизе, продвижению личного бренда и эффективному управлению персоналом.

Многоуровневые программы обучения включают в себя тематический форум или конференцию, во время которых успешные предприниматели делятся своими историями успеха, а также онлайн-курс по углубленному изучению той же темы. Они посвящены самозанятости, маркетингу, финансам, бухгалтерии и налогам, франчайзингу, участию в госзакупках, а также социальному предпринимательству, цифровизации в бизнесе и таргетингу.

Начинающим предпринимателям доступен пятидневный интенсив стартап-школы МБМ. Здесь рассказывают, как сгенерировать идею для бизнеса и оценить ее жизнеспособность, как составить финансовый план, управлять проектом, зарегистрировать фирму, а также знакомят с основами маркетинга.

Улучшить свои бизнес-навыки можно также с помощью проекта «Онлайн-академия МБМ». Для обучения доступны три программы: Start (всё о запуске стартапа), Progress (о развитии действующего проекта) и «Pro-курсы» (углубленное изучение определенных сфер в предпринимательстве — транспорта и логистики, строительства, образования и других).

Помимо этого, все желающие могут присоединиться к отраслевым акселераторам. Это специальные программы, в рамках которых предприниматели развивают бизнес под руководством кураторов. Им подсказывают, как определить целевую аудиторию и спрогнозировать будущую прибыль. Эксперт скорректирует финансовый план, если обнаружит в нем ошибки, и посоветует способы продвижения.

Разобраться во всем многообразии обучающих мероприятий поможет онлайн-инструмент «Индивидуальная траектория развития». Он доступен после регистрации на сайте МБМ. Благодаря ему бизнесменам даже не приходится изучать расписание и сравнивать программы — система может составить план обучения самостоятельно. 

Узнать больше о комплексных образовательных программах МБМ можно по ссылке

Узнавать о новинках

Следить за новыми предложениями и находить полезные решения для своего дела можно на портале mbm.mos.ru. Там сейчас представлено более 20 онлайн-продуктов и спецпроекты, позволяющие оптимизировать бизнес-процесс на любом этапе.

В 2021 году запущена программа наставничества, которая позволила более 250 предпринимателям проработать слабые места в бизнесе и улучшить показатели. В этом году она продолжается и уже набран первый поток. Занятия для второго потока ожидаются в июне. Об условиях набора будет объявлено на портале mbm.mos.ru.

В этом году также запущен марафон по нетворкингу. Он помогает общению предпринимателей друг с другом и установлению деловых связей. Уже прошло две встречи, на которых более 400 участников получили полезные контакты для развития бизнеса. До конца года состоится еще семь встреч, включая отраслевые. Ближайшая пройдет 30 мая.

Новинкой МБМ для предпринимателей стал сервис «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ». С его помощью можно бесплатно подобрать оптимальный налоговый режим, зарегистрировать бизнес и открыть расчетный счет в банке.

Кроме того, недавно на портале МБМ стартовал проект «Важное для бизнеса — 2022». Он позволяет предпринимателям адаптироваться к текущим реалиям и продолжить развитие своего дела.