Исчезающий городской пляж спасен в Калининградской области

Экономика 12:05 23 июня 2017

Как сообщает портал «Государственные Вести», администрации Зеленоградска (Калининградская область) удалось сохранить исчезающий городской пляж. Эта проблема обнажилась в 90-е годы, причем она актуальна и для города Светлогорск, который также считается одним из самых лучших курортов российской Прибалтики.

Причину возникновения проблемы с пляжами следует усматривать в утрате зарекомендовавшего себя с положительной точки зрения советского наследия. По словам главы администрации Зеленоградска Сергея Кошевого, для спасения пляжа пришлось обратиться к опыту Восточной Пруссии. Действовавшая в ней система деревянных волнорезов (так называемых бун) не только способствовала сохранению пляжей, но и позволяла естественным образом намывать морской песок на берег.

Администрация Зеленоградска нашла нужные слова, чтобы убедить региональное руководство в действенности затеи. На реализацию пилотного проекта было направлено 77 млн. рублей. В итоге за несколько месяцев работы на изготовление 40 бун было затрачено свыше 2,5 тыс. кубометров сибирской лиственницы. Они были успешно установлены, и положительный эффект от их появления заметен невооруженному глазу. Достаточно сказать, что полностью прекращен смыв песка морской волной, а ширина пляжной полосы увеличилась в три раза. На разных участках она составляет от десяти до тридцати метров, подчеркнул вице-премьер областного правительства Максим Федосеев.

Любопытно, что позитивным опытом Зеленоградска заинтересовались в отечественном Минстрое. Ведомство уже прислало официальный запрос с просьбой поделиться наработкой.