Маркировка медпрепаратов повысит стоимость доступных лекарств – эксперты

Экономика 17:48 25 мая 2020

Как передает «Фармацевтический вестник», введение обязательной маркировки лекарственных препаратов может нанести двойной удар – как по производителям средств, так и по покупателям лекарств. Полезная инициатива кабмина, направленная на защиту внутреннего рынка от контрафакта, может повлечь за собой ряд негативных последствий, предупреждают отраслевые эксперты.

Во-первых, расходы по маркировке коснутся самих покупателей. Стоимость одного маркировочного кода – 50 копеек. По итогам 2019 года, в России было реализовано около 5 млрд упаковок лекарств. Соответственно, при введении маркировки, в общегосударственном масштабе россияне ежегодно будут переплачивать, минимум, 2,5 млрд рублей.

Во-вторых, серьезные убытки понесут и аптечные сети. Для продажи маркированных лекарств потребуется перепрошивка кассовых аппаратов, а также закупка дорогостоящих электронных сканеров. Чтобы компенсировать дополнительные расходы на это оборудование, торговые предприятия вынуждены будут повышать цены на лекарства.

И в-третьих, введение маркировки может создать дефицит на рынке медпрепаратов, поскольку многие предприятия, изготавливающие лекарства, а также торговые объекты розницы технически не готовы к таким продажам. Соответственно, производители и аптечные сети попросту не смогут «довести» товар до потребителя.