Минпромторг хочет увеличить долю российского оборудования в электронике самолетов до 96%

Экономика 09:40 21 апреля 2021

Замглавы Минопромторга Олег Бочаров заявил о достаточно серьезных планах по импортозамещению электронного оборудования. По его словам по телекомоборудованию к 2024 году с 22% в полном перечне необходимо достичь 41% отечественных компонентов, по вычислительной технике — довести с 9% отечественной до 38%, в ЖКХ и строительстве — с 11% до 42%, в энергетике — с 16% до 38%. В гражданском авиастроении стоит критичная задача — к 2024 году практически до 96% довести именно в электронных системах уровень отечественный.

За последние годы мы неоднократно становились свидетелями того, как западные санкции мешали налаживанию производства в РФ, а также становились преградой на пути российского экспорта из-за наличия в нем импортных деталей (так было с поставками SSJ-100 в Иран).

Именно поэтому импортозамещение является приоритетной целью развития страны и озвученные планы, это зримое выражением данной политики. Но их реализации в сжатые сроки может вызвать проблемы, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Все-таки замена одних только композитов для крыла МС-21 сдвинула сроки запуска этого самолета в серию уже на 2 года, а здесь перед промышленниками ставятся куда более серьезные задачи в самых разных областях экономики.