Минтруда РФ упростит получение пособия для безработных

Экономика 11:08 30 марта 2018

Минтруда РФ намерено упростить получение пособия для безработных и увеличить его размер. Соответствующий законодательный проект будет подготовлен к началу следующего года.
Министерство труда России анонсировало начало разработки законодательного проекта, который упростит процедуру оформления и получения пособия для безработных граждан. Кроме того, будет увеличен размер минимального и максимального объема социальной выплаты по безработице. Ведомство намеренно подготовить документ к январю будущего года.
Законодательный проект будет создан для повышения поддержки безработного населения и создания стимула для активного поиска работы. Размер пособия и упрощение оформления документов также связан с тем, что граждане не заинтересованы в сборе огромного пакета документов и регистрации на биржах занятости, так как пособие не обеспечивает денежных средств даже на уровне прожиточного минимума.
Сейчас минимальный и максимальный размер пособия составляет 850 и 4900 рублей соответственно. Корректировка соцвыплаты не проводилась, начиная с 2009 года.