На портале «Малый бизнес Москвы» появился новый сервис для начинающих предпринимателей

Экономика 16:56 12 января 2022

Специалисты помогут выбрать форму налогообложения и открыть расчетный счет в банке.

На портале ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) появился новый сервис для начинающих предпринимателей — «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ». С его помощью можно бесплатно зарегистрировать компанию или ИП, а также открыть банковский счет.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо завести личный кабинет на портале mbm.mos.ru. Кроме того, на странице проекта опубликована подробная инструкция по открытию своего дела.

«Новый сервис предполагает комплексный подход: от помощи в выборе организационно-правовой формы и режима налогообложения до удобной регистрации бизнеса и открытия расчетного счета. При этом начинающему предпринимателю не нужно будет оплачивать госпошлину или тратиться на услуги посредников», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

На первом этапе пользователь выбирает организационно-правовую форму бизнеса и определяется с налоговым режимом. Сделать его поможет интегрированный в проект сервис «Подбор режима налогообложения». Он предложит ответить на несколько уточняющих вопросов, проанализирует результаты и даст наиболее экономически подходящую рекомендацию. А если потребуется дополнительная помощь, будущий предприниматель может обратиться за бесплатной консультацией к специалисту МБМ.

На втором этапе пользователь изучает предложения банков — партнеров проекта, а затем подает заявку на бесплатную регистрацию бизнеса и открытие расчетного счета. Далее банк самостоятельно занимается оформлением документов и взаимодействует с налоговой. На третьем шаге пользователь получает подтверждение о регистрации ИП или ООО в Федеральной налоговой службе России на свою электронную почту.

На четвертой ступени банк открывает расчетный счет для ведения бизнеса, а также предоставляет бонусы, такие как помощь в начале продаж на маркетплейсах, возможность бесплатного размещения вакансий на специализированных сайтах, ведение онлайн-бухгалтерии и многое другое.

Учитывая запросы делового сообщества, ГБУ «Малый бизнес Москвы» постоянно внедряет новые цифровые инструменты, отвечающие современным тенденциям в развитии предпринимательства. В 2021 году в столице начали работать четыре новых спецпроекта, которые предлагают полезные решения в помощь тем, кто решил открыть и развивать свое дело. Среди них проекты для самозанятых, социальных предприятий, креативных индустрий и тех, кто открывает бизнес по франшизе.

Mbm.mos.ru — это портал взаимодействия бизнеса и власти. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки, а для повышения уровня знаний созданы «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ».

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей можно на сайте mbm.mos.ru и по телефону: +7 495 225-14-14.