На российские автодороги уложат б/у асфальт

Экономика 21:03 1 апреля 2018

Летом прокладку российских дорог будут выполнять с использованием старого асфальта. Б/у материал будет применяться, в том числе, и для обустройства верхнего слоя дорожного покрытия.
В июне этого года ремонт и прокладку верхнего слоя дорог будут выполнять с частичным добавлением старого асфальта. По мнению Росавтодора, это позволит сэкономить средства, а также ускорить строительство дорожного полотна. Пилотный проект будет действовать в течение года, чтобы определить новую технологию и сформировать российские стандарты использования б/у асфальта.
Ограничение по использованию старого асфальта для верхнего покрытия дорог будет действовать в отношении магистралей с высокой интенсивностью движения, к примеру, на выездах из Москвы. Кроме того, разрабатывается технология переработки старого асфальта и создания новой смеси для укладки на дорогу непосредственно в месте дорожного ремонта.
Действующие нормативы допускают добавление старого асфальта в новую смесь для укладки на дорогу до 30 процентов, причем использовать старый асфальт можно только для основания дорожного полотна.