На заседании Мособлдумы обсудили вопросы рекультивации полигона Торбеево

Экономика 11:37 1 февраля 2018

Вопросы рекультивации расположенного в Торбеево полигона ТБО подробно обсуждались на выездном совещании комитета Мособлдумы по экологии и природоведению. Это мероприятие прошло в подмосковных Люберцах. Деятельное участие в мероприятии принял глава г. о. Люберцы Владимир Ружицкий. Об этом информирует Федеральное агентство новостей.

Во время своего выступления В.Ружицкий заострил внимание на сложной экологической обстановке в Подмосковье, подчеркнув, что в Люберцах с этим все более-менее в порядке. Тем не менее, со стороны местного населения на регулярной основе поступают жалобы на пресловутый полигон в Торбеево. Решение ситуации видится в строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ).

В свою очередь, первый замминистра экологии и природопользования МО Павел Кириллов рассказал, что в настоящий момент столицей и областью производится до 10 млн. тонн отходов. Действующие мощности с такими объемами не справляются. Спикер подчеркнул, что в планах на 2021-й г. значится рекультивация полигона в Торбеево.

Добавим, что в ближайшие три-четыре года в Московской области силами «РТ-Инвест» (дочерняя компания «Ростеха») будет возведено четыре современных МСЗ. Они будут работать на японо-швейцарской технологии термической переработки мусора в энергию.