НОСТРОЙ предупредил о новом факторе влияния на подорожание новостроек

Экономика 07:32 26 мая 2023

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз сообщил, что объем средств в российских банках на счетах эскроу, которые вносят граждане в рамках проектного финансирования строительства жилья, впервые снизился.

При этом, как подчеркнул эксперт, анализируя проблему на заседании Комитета Российского союза строителей по улучшению инвестиционного климата, за прошлый год площадь проектов со счетами эскроу в строящихся МКД выросла на 1 млн квадратных метров, а именно до 87,9 млн квадратных метров, их доля в процентном соотношении также увеличилась.

– Доля проектного финансирования возросла до 89%, и на сегодня это основной инструмент строительства жилья, – говорит Антон Мороз. – При развитии тенденции сокращения объемов средств на эскроу-счетах существует перспектива возникновения конкуренция между банками. В дальнейшем это подтолкнёт повышение стоимости проектного финансирования, что, в свою очередь, повлечёт рост себестоимости и подорожание жилья на первичном рынке.

По словам Антона Мороза, сокращение объемов средств на эскроу-счетах связано

с активным раскрытием эскроу по завершенным проектам. В то же время рост заимствований застройщиков опередил продажи и поступления на эскроу на 250 млрд руб.

В качестве меры по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий вице–президент Национального объединения строителей Антон Мороз предложил вернуться к рассмотрению вопроса о поэтапном раскрытии эскроу-счетов.

– Сейчас размер оборотных средств застройщиков, необходимых для реализации крупномасштабных проектов жилищного строительства, снижен, так как при проектном финансировании застройщики не имеют права использовать средства дольщиков

до окончания строительства, – пояснил Антон Мороз. – Это ограничение стало причиной увеличения сроков реализации проектов комплексного устойчивого развития территорий, включая расселение аварийного жилья.

 Начать внедрение поэтапного раскрытия счетов эскроу, как предлагает эксперт, целесообразно с проектов комплексного развития территорий. На первом этапе раскрытие может быть применено с условием гарантии АО «ДОМ.РФ» или высшего исполнительного органа власти субъекта РФ.

 – Нужна совместная работа представителей бизнеса, регулятора, органов власти

и профессионального сообщества для поиска механизма, который предоставит застройщикам гибкий и доступный источник краткосрочного финансирования, необходимый для реализации проектов по развитию территорий, повышения удовлетворенности граждан и увеличения вклада строительства в ВВП страны, – считает Антон Мороз.