Олег Сирота построит новую сыроварню благодаря грантовой поддержке

Экономика 20:54 29 декабря 2017

У известного истринского фермера и блогера Олега Сироты появилась возможность расширить собственное сырное производство. Во время прошедшей в подмосковном Минсельхозе комиссии по грантам было принято решение выделить ему 35 млн. рублей в рамках грантовой поддержки фермерских хозяйств. Олег Сирота сможет рассчитывать на кредитную линию от Россельхозбанка в размере 65 млн. рублей. Это откроет ему дорогу для расширения «Истринской сыроварни». Об этом написало издание «Комсомольская правда».

Как рассказал Олег Сирота, на следующий год запланирована реализация проекта стоимостью в 106,2 млн. рублей по строительству в Истринском районе МО новой сыроварни. На ней каждый день будет перерабатываться порядка 30 тонн молока, а из него — три тонны сыра ежесуточно. Поставки оборудования для сырного производства будут вестись из Швейцарии, ведь в РФ пока такого оборудования нет. Речь, в частности, идет о сырных роботах и автоматизированных климатических установках.

Добавим, что появление программы грантовой поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в Московской области стало возможным благодаря руководителю регионального Минсельхоза Андрею Разину и губернатору МО Андрею Воробьеву.