Подмосковье начнет утилизировать мусор по-японски

Экономика 18:48 15 декабря 2017

В Домодедово запустили программу «Чистое Подмосковье». В городе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Это первые шаги по дороге к японским технологиям утилизации мусора. Побывав в Токио, администрация области во главе с Андреем Воробьевым убедилась: японцы научились избавляться от отходов безопасно, быстро и экономично. Завод «Сумида» не только использует энергию, выделяемую в процессе уничтожения полутонны отходов ежедневно, но и продает излишки другим компаниям – энергетикам, например.

Как сообщает АиФ, современная система очистки позволила добиться таких показателей, что вокруг японской «мусорки» возведены спортплощадки, поля для гольфа, детсады, школы и парки со скверами.
По словам Андрея Воробьева, к строительству такого же завода в Подмосковье приступят в скором времени два партнера – японская Хитачи и наш Ростех. А раздельный сбор мусора скоро организуют еще в 12 муниципалитетах Подмосковья. Правда, в отличие от японцев у которых отдельные контейнеры для бумаги, пластика, металла, биологического мусора и т.д., у нас мусор делится на «твердые отходы» и «сырые». Но мы пока только учимся…