Предприниматель и дизайнер Елена Акинфиева о 7 шагах, как запустить фэшн-бренд одежды

Экономика 09:16 28 июня 2022

Если есть желание и целеустремленность, раскрыть потенциал и создать собственный продукт способен каждый. Как можно запустить фэшн-бренд одежды, пошагово рассказала Елена Акинфиева – дизайнер, предприниматель, основатель бренда одежды premium класса Elena Akinfieva brand, фэшн-блогер.

– Любое новое начинание стартует с идеи. Только кто-то отбрасывает ее, убеждая себя в невозможности воплощения, а кто-то действует. И вот когда идея пришла, она сформирована и готова, закладывайте не менее 3 месяцев на воплощение и начинайте действовать пошагово:

— Анализ конкурентов и рынка. Не игнорируйте этот шаг, он позволяет четко представлять ситуацию и понимать, что делать, чтобы запуск был результативным.

Выбор своей целевой аудитории. Здесь важно понять, какие именно задачи ЦА решает ваш продукт.

Составление бизнес-плана и регистрация юридического лица. В план нужно закладывать все расходы и доходы.

Создание названия, логотипа, продумывание концепции позиционирования.

Разработка коллекции, создание эскизов, моделей.

Отшив коллекции, формирование каталога изделий.

Запуск рекламной кампании.

– Как разрабатывается коллекция одежды?

– Свои идеи нужно будет донести до конструктора, это значит, что их нужно будет любым образом визуализировать. Не обязательно быть художником и уметь рисовать. Отобразить можно схематично или найти фотографии похожих моделей, – рассказывает предприниматель Елена Акинфиева. – Также нужно создать ассортиментную матрицу. Она представляет собой таблицу, где собраны модели, указаны их цвета и размеры – все, что будет в коллекции. И, наконец, с конструктором создать лекала. Важно отнестись к процессу максимально внимательно – образец должен быть без погрешностей.

– Как и где производить одежду?

– Многое зависит от изначальных целей. Можно сразу организовать цех по пошиву на 1-2 швеи с потенциалом роста. А можно для пробы найти отличную швею, которая работает на дому и у нее есть необходимое оборудование для пошива небольших партий. Так меньше рисков и затрат.

Когда вы сошьете придуманную коллекцию в разных размерах до 5 единиц каждой модели, реализуете, то сможете оценить, насколько велик спрос. И уже следующий пошив можно организовать с улучшениями. Когда удастся выйти на стабильные большие партии, когда пойдут отзывы и постоянные клиенты – можно обращаться в большие цеха, – делится опытом дизайнер Елена Акинфиева.

– Что нужно учесть при запуске рекламной компании?

– Хорошо использовать сразу несколько рекламных инструментов. Таргетированную рекламу можно настроить в Инстаграме и прикрепить переход сразу на сайт или на свой профиль. Помните про контекстные рекламные баннеры и СЕО-оптимизацию.

– На что обращать внимание при запуске бренда? Какие чаще всего ошибки совершают начинающие дизайнеры?

– Одна из частых ошибок – плохой анализ конкурентов, рынка и недостаточная сегментация ЦА. Нужно глубокое исследование по этим параметрам. И не стоит экономить на хорошей рекламе и красивом визуале, – уверена фэшн-блогер Елена Акинфиева.