«Ромир» сообщил о снижении расходов россиян на покупки более чем на 27 %

Экономика 09:21 14 февраля 2018

Согласно последним исследованиям «Ромир», средний чек россиян на ежедневные покупки за первый месяц года по сравнению с декабрем 2017 года снизился в среднем на 10 процентов, при этом наибольшая экономия почти в 28 процентов отмечена в Сибири и на Дальнем Востоке.
Согласно исследованию агентства «Ромир», проведенному среди 30 тысяч граждан РФ из 180 городов с численностью жителей более 10 тысяч человек, расходы на ежедневные покупки в январе этого года по сравнению с прошедшим декабрем в среднем снизились на 10 процентов и составили чуть меньше 530 рублей. Сокращение расходов при походе в магазин зарегистрировано во всех российских субъектах.
При этом траты на покупки в целом снизились на 19 процентов, снижение затрат у низкодоходной категории граждан и вовсе достигло 21,4 процента. Самую низкую активность продемонстрировали сибирские и дальневосточные покупатели, уменьшив затраты на покупки на 27,8 процента. Меньше всего в январе экономили покупатели Приволжья, где затраты снизились чуть менее 13 процентов.