Российскому туризму не обойтись без поддержки государства

Экономика 10:38 21 мая 2018

Российскому  внутреннему и въездному туризму не обойтись без надежной поддержки со стороны государства. Такое мнение озвучил глава Ростуризма Сергей Сафонов в интервью РИА Новости.

На сегодняшний день внутренний туризм России оказался в «заведомо проигрышном положении» на фоне развернувшейся жесткой борьбы за каждого российского туриста среди таких его конкурентов, как Турция, Египет, Израиль. Туризм в этих странах получает значимую поддержку со стороны государства, выделяющего немалые суммы субсидий на привлечение туристов и выплачивающего туроператорам премиальные за каждого въехавшего в страну туриста.

По словам Сафонова, российскому туризму не хватает такой поддержки. «Особенно в части стимулирования турператоров в сегментах внутреннего и въездного туризма», — подчеркивает он.

Мнение Сафонова поддерживает и руководитель проектов «Завидово» и «Ярославское взморье» Сергей Бачин. Сергей Викторович также отмечает особое участие Ростуризма в реализации федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма 2011-2018 гг. Сам девелопер предлагает обратить особое внимание  информационному направлению и развитию речного туризма.