Россия экспортировала вакцин за восемь месяцев на 700 миллионов долларов

Экономика 12:24 18 октября 2021

Россия за 8 месяцев этого года отправила на экспорт 362,5 т вакцин общей стоимостью $713,7 млн. Резкий рост поставок был зафиксирован летом: каждый месяц страна вывозила вакцины на сумму более $100 млн.

Как сообщил телеграм-канал Мейстер, в пятерку крупнейших стран-импортеров этой продукции вошли Аргентина, Казахстан, Индия, ОАЭ и Мексика.

Кажется очевидным, что рост поставок связан с экспортом «Спутника V» , тем более что гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев ранее предупреждал о готовности страны с июня увеличить отгрузки препарата за рубеж. Стоит отметить, что  за три года — с 2018-го по 2020-й — Россия экспортировала вакцин различных типов на $182,1 млн. Рост поставок, что и говорить, впечатляющий. К сожалению, пока неизвестны данные об отчислениях, которые Россия получит за передачу лицензии на производство «Спутника V» в разных странах, однако уже можно с уверенностью сказать: Россия не только внесла значительный вклад в борьбу с мировой пандемией, но и сумела неплохо заработать на своей инновации. Что не только демонстрирует восстановление и укрепление потенциала в сфере фарминдустрии, но  и развеивает доводы «всепропальщиков», утверждающих, что кроме нефти и газа России нечего предложить миру.