Рынок долгов в России к 2020 году претерпит существенные изменения

Экономика 12:19 25 июля 2019

Рынок долгов в России сейчас слабо организован, фактически его можно назвать стихийным, об этом заявляет аналитик долговых рынков Иван Рыков. 

«Критериями организованного рынка являются: прозрачность, наличие структуры и профессиональных участников, единые стандарты торговых процедур, оценки, а также сформированные подходы к ценообразованию, сейчас в стране всего этого нет», — отмечает эксперт.

По его словам, преимущества организованного рынка очевидны – долги становятся ликвидным товаром, формируется их реальная рыночная оценка на основе истории сделок, появляется возможность стандартизации долгов и рейтингования. 

«Очевидно, что на сегодня российский рынок долгов далек от совершенства. Вместе с тем, перспективы есть. Эксперты прогнозируют что к 2020 году рынок долгов претерпит существенные изменения. Сейчас ведется активная работа по консолидации рынка и преодолению тех негативных факторов, которые мешают развитию рынка сейчас. В результате этой работы существенно повысится количество участников и интерес инвесторов к приобретению долговых активов», -прогнозирует Иван Рыков.