В России появятся карты на приобретение продуктов

Экономика 18:57 7 февраля 2017

В этом году Министерство промышленности и торговли РФ планирует запуск продовольственной программы. С такой новостью выступил Денис Мантуров, глава министерства на заседании «Единой России».

Данная программа разрабатывалась еще в 2015 году. Главной её целью является поддержание нуждающихся граждан страны. Для них будут разработаны специальные карты, куда будет перечисляться своя валюта, так называемая «эквивалентом денежных средств». Проще говоря, на нее будут переводить баллы и бонусы, которые можно будет тратить на продукты отечественного производителя. В список продуктов входят фрукты, овощи, рыба, мясо, молочные продукты, семена, рассада и т.д.

Глава министерства говорит, что данная программа необходима нуждающимся гражданам. Благодаря данному проекту малоимущие семьи смогут приобретать здоровое питание и поддерживать российских производителей. Программа включается в себя систему накопления баллов, которые необходимо расходовать в определенный период.

«Программа рассчитана на то, чтоб потребитель обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают», — пояснил глава Минпромторга.

Этот проект уже получил одобрение Министерства экономики и развития РФ, как подчеркивает Мантуров, программа будет доработана совместно с министерством финансов и Министерством промышленности и торговли. В данный проект необходимо вложить порядка 140 миллиардов рублей.