В России снова подорожает бензин

Экономика 09:48 29 марта 2018

В России ожидается очередное подорожание бензина. По словам представителя нефтяной госкомпании, это связано, в том числе и с тем, что цены не росли и даже снижались, поскольку в стране проходили выборы. Теперь компании намерены компенсировать свои потери.
По сообщению СПТР, рост цен на бензин в России произойдет из-за сокращения поставок топлива на внутренний рынок, поскольку им намного выгоднее отправлять бензин на экспорт, где стоимость топлива на порядок выше. Кроме того, трейдеры искусственно придерживают топливо до 1 апреля, когда нефтеперерабатывающие предприятия встанут на плановый ремонт.
Один из представителей госкомпании пояснил, что рост цен придерживался, а в некоторых АЗС цена снижалась из-за того, что в стране проходили выборы. Подорожание способствует компенсации понесенных нефтяными компаниями потерь.
На данный момент в Российской Федерации отмечается рекордный рост цен на топливо за последние пять лет: в течение месяца АИ-95 подорожал на 9,5 процента, с начала года – на 12 %, АИ-92 – на 7,8 и 8,8 процента соответственно.