Владимир Путин на ПМЭФ: «Разговоры, что Россия не заинтересована в решении глобальных экологических проблем — чушь»

Экономика 09:23 7 июня 2021

На ПМЭФ не обошли стороной тему экологии. Российский президент в своем выступлении рассказал о глобальных экологических целях страны на ближайшие годы. Для внутренней повестки интересны и комментарии главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, которая коснулась не настолько масштабного, но достаточно болезненного для промышленников нововведения — экологического антирейтинга компаний.

Составляться он должен на основе имеющихся данных об экологичности работы этих фирм, а сами данные будут в открытом доступе, чтобы граждане, а также потенциальные инвесторы могли с ними ознакомиться, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Создание такого антирейтинга дает ведомству новый инструмент влияния на фирмы без расширения их официальных полномочий. Сегодня защита окружающей среды является заметным фактором, влияющим на поведение инвесторов: многие мировые фирмы и банки отказываются от инвестиций в экологически грязные производства, что сказывает не только на их возможностях в привлечении капитала, но и на стоимости компаний.

Принимая во внимание, что составляться антирейтинг будет на основе проверок инспекторов Росприроднадзора, а не информации частных агентств, то выглядеть он будет весомо и вполне может опустить стоимость проштрафившихся предприятий.