Почти 80% врачей по всему миру по ошибке полагают, что никотин вызывает рак легких

В мире 15:45 20 июля 2023

Значительное большинство врачей по всему миру ошибочно приписывают негативные последствия курения никотином, что непосредственно ставит под угрозу достижения, достигнутые в оказании помощи курильщикам в прекращении производства. Опрос, финансируемый A Foundation для гранта Smoke-Free World.

Компания Sermo, являющаяся независимой платформой и лидером в области практической информации для медицинских работников, опросила более 15 000 врачей онлайн в 11 странах (Китай, Германия, Греция, Индия, Индонезия, Израиль, Италия, Япония, Южно-Африканская Республика, Великобритания и Соединенные Штаты).

В то время как, в среднем, 87% из врачей по крайней мере умеренно согласны с тем, что помощь пациентам прекращать курить является приоритетом, вызывает беспокойство тот факт, что в среднем 74% ошибочно полагают, что никотин вызывает целый ряд заболеваний, от рака легких до ХОБЛ.

Эти результаты вызывают серьезную обеспокоенность по поводу способности врачей обеспечивать пациентов, курящих, наиболее точные и эффективные советы о том, как бросить курить. Это неправильное восприятие может объясняться тем фактом, что в среднем лишь половина врачей (в среднем 55%) рекомендуют противоникотинозаместительную терапию для оказания помощи пациентам, страдающим сокращением или прекращением курения.

«Необходимо, чтобы врачи прошли надлежащую подготовку, чтобы узнать факты о вариантах снижения вреда для никотина и табака, которые могут помочь их пациентам бросить курить», – сказал  . DR. Muhammad Ahmed,   директор по вопросам здравоохранения и науки, Фонд Smoke-Free World.  Поскольку более 7 миллионов курильщиков умирают ежегодно от болезней, связанных с курением по всему миру, многие жизни могут быть спасены, если врачи станут лучше знакомы с имеющимися инструментами прекращения курения».

Д-р Президент и генеральный директор Rose Research Center (RRC) и один из изобретателей никотинового коммутатора Jed Rose заявил следующее: «Пациенты обращаются к врачам за достоверными рекомендациями в области здравоохранения. Поэтому крайне важно, чтобы врачи предоставляли курильщикам точные и актуальные рекомендации по рискам для здоровья курения сигарет по сравнению с использованием продуктов, доставляющих никотин без горения».

RRC – исследовательский центр, расположенный в Роли, Северная Каролина, специализируется на исследованиях табачной зависимости, включая опросы курильщиков, о наркомании, прекращении курения, снижении вреда от табака и использовании других табачных изделий. RRC является грантополучателем Фонда Smoke-Free World.

Несмотря на то, что в медицинском сообществе существует почти единодушное мнение о том, что горение сильнее самого никотина приводит к негативным последствиям для здоровья от курения, результаты проведенного опроса врачей показали, что:

  • 74% врачей в среднем, по меньшей мере, умеренно соглашаются с тем, что никотин вызывает рак легких, мочевого пузыря и головы/шеи/желудка;
    • В Соединенных Штатах эта цифра равна 70%
    • В Германии эта цифра равна 78%
    • В Китае эта цифра равна 86%
    • В Японии эта цифра равна 85%
  • 78% врачей в среднем, по меньшей мере, умеренно соглашаются с тем, что атеросклероз вызван никотином; и
  • В среднем, 76% врачей, по крайней мере, умеренно соглашаются с тем, что причиной ХОБЛ является никотин.

Хотя эти ошибочные представления вызывают тревогу, в среднем 81% опрошенных врачей проявляют, по крайней мере, умеренный интерес к обучению, ориентированному на прекращение курения и снижение вреда от табака.

Опрос, который проводился в 2022г., также показал, что в то время, как беседы врачей с курящими пациентами сосредоточены на пользе для здоровья сокращения количества курения или отказе от курения (в среднем 73% по всему миру) и рисках для здоровья (в среднем 73% по всему миру), относительно небольшое число врачей – чуть более половины (в среднем 56% по всему миру) рекомендуют сократить количество табачных изделий и менее половины врачей (в 48% среднем по всему миру) помогают разработать план для того, чтобы помочь бросить курить.