США готовы обсудить возможность снятия санкций с «Северный поток-2»

В мире 17:55 3 февраля 2021

Ка сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Белом доме, США готовы обсудить возможность снятия части санкций с газопровода «Северный поток-2».

Одна из задач  Штатов – минимизация косвенных  геополитических убытков связанных с  трубопроводом.
Взамен американцы хотели бы получить гарантии, что работа СП-2 будет заблокирована, в случае, если Россия захочет надавить на Украину, сократив поставки газа через ее территорию.

Статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен заявил, что предыдущая администрация Белого дома не была заинтересована в соглашении. Нильс Аннен предлагает, после предложения США Германии стоит пойти на диалог и использовать эту политическую возможность.
Прокладка СП-2, а также Турецкого и Балканского потоков, во многом осуществлялась именно с целью избавление России от необходимости транзита газа через Украину, которая использовала свою газотранспортную систему как средство шантажа. В этой связи, считает автор канала Мейстер, условие США кажется заведомо неприемлемым. Тем более что, несмотря на давление со стороны США, строительство СП-2 было продолжено, и медленно, но верно близится к своему завершению. Возможно, поэтому американцы и решились на переговоры по теме, которая раньше вызывала у них исключительно неприятие.