Twitter продолжает игнорировать требования Роскомнадзора

В мире 08:00 17 марта 2021

«Twitter в должной мере не реагирует на наши запросы, если дело так пойдет и дальше, то через месяц он будет заблокирован во внесудебном порядке», заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

10 марта Роскомнадзор наложил санкции на Twitter, в связи с тем, что руководство сервиса проигнорировало требование российской стороны, удалить материалы с запрещенной в стране информацией.

Регулятор попытался замедлить трафик сервиса, но Twitter этих санкций почти не заметил, отреагировав лишь коротким сообщением, в котором выразил «обеспокоенность» «участившимися попытками заблокировать и ограничить общественную дискуссию в интернете».

Возможно, угроза полной блокировки в России и нежелание терять российский рынок возымеют больший эффект, после чего компания начнет соблюдать российское законодательство, считает телеграмм-канал Мейстер. Однако, русскоязычная часть весьма незначительна для бизнеса Twitter’а, например, 2 года назад сервис массово банил пользователей за одно только использование кириллицы.